Суперкары

Уникальный McLaren X-1 Concept показали в Калифорнии

На ежегодном конкурсе автомобильной элегантности Pebble Beach Concours d’Elegance 2012 в Калифорнии компания McLaren показала концептуальный суперкар X-1, построенный в единственным экземпляре по индивидуальному заказу.

На разработку и постройку McLaren X-1 Concept ушло три года, дизайном автомобиля занимался выпускник дизайн-центра компании Макларен — Хонг Ео (Hong Yeo), который при создании внешности концепта вдохновлялся различными классическими автомобилями, роялем и даже баклажаном.

Фото McLaren X-1 Concept

Каталог McLaren

В основу автомобиля легло шасси от McLaren MP4-12C, от последнего позаимствован и движок — 625-сильный бензиновый V8 с двойным турбонаддувом. Но все кузовные панели X-1 Concept из карбона созданы с нуля. Для автомобиля также пришлось разрабатывать собственную светотехнику и колесные диски.

Габаритная длина концепта составляет 4 658 мм, ширина (вместе с зеркалами) — 2 097 мм. Это на 109 мм длиннее и на 188 мм шире исходного MP4-12. При этом высота (1 199 мм), а также масса (около 1 400 кг) остались прежними.

Салон Макларен Х-1 фото

Прежней осталась и архитектура салона McLaren X-1 Concept, но вся отделка и оформление интерьера выполнены согласно индивидуальным предпочтениям заказчика. Имя заказчика не сообщается, известно лишь, что в его гараже уже имеются McLaren F1, Mercedes SLR McLaren и новый MP4-12C.

Постройкой автомобиля занималась компания McLaren Special Operations — подразделение McLaren Automotive, специализирующееся на доставке заказанных автомобилей клиентам. После выставки машину отправят обратно в Уокинг, чтобы еще раз все проверить, после чего ее вручат владельцу. Стоимость Макларена X-1 не называется.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы