Новости

Новый седан Toyota Crown дебютировал в предсерийном виде

Это уже третья модель в нынешнем семействе Toyota Crown шестнадцатого поколения. Еще в прошлом году на рынок вышла четырехдверка Crown Crossover, совсем недавно дебютировала пятидверка Crown Sport. А в минувшие выходные на подмостках гоночного марафона Super Taikyu, который проходил на японском треке Фудзи, Toyota показала новый седан. Это уже не полноразмерный макет, который демонстрировался в конце прошлого года на выставке в Гуанчжоу, а практически готовый к производству автомобиль.

Новый седан — истинный наследник династии Краунов, носитель фамильной ДНК и продолжатель традиций. Ведь если Crown Crossover и Crown Sport имеют поперечное расположение двигателя и основной передний привод, то Crown Sedan — это платформа GA-L классической компоновки (с продольным мотором и задним приводом) и благородные пропорции со сдвинутым назад салоном. В шестнадцатом поколении Краунов такую конструкцию будет иметь только седан.

Дизайн передней части и кормы у всех новых Краунов унифицирован, однако если машины на поперечной платформе имеют пышные формы кузовов, то седан классической компоновки выполнен строже — со скупым рельефом и обилием прямых линий. Базовые колеса — 19-дюймовые. Колесная база — 3000 мм против 2920 мм у прежнего Крауна пятнадцатого поколения и у седана Mirai, которые построены на той же платформе GA-L. Длина новой модели — 5030 мм, ширина — 1890 мм, высота — 1470 мм.

Показанная в Японии Toyota Crown Sedan имеет левое расположение руля и меню медиасистемы на китайском языке — недвусмысленный намек на то, какой рынок рассматривается в качестве приоритетного. Салон — с двумя экранами на передней панели и обилием аналоговых кнопок. Crown имеет двухзонный климат-контроль, подогрев и вентиляцию передних сидений.

Второй ряд формально хоть и рассчитан на троих (в центре есть ремень безопасности и подголовник), но массивный центральный тоннель едва ли сделает поездку среднего пассажира комфортной. В центральном подлокотнике есть сенсорный дисплей, а кресло переднего пассажира можно подвинуть или сложить с помощью клавиш на боковине спинки.

Увы, подробностей о технике пока нет. Показанный в Японии предсерийный Crown Sedan имеет водородную силовую установку, сделанную по образцу седана Mirai. Но базовой станет гибридная версия с бензиновым двигателем и электромотором. Других модификаций у седана не будет. Подробности ожидаются через несколько месяцев, ведь на рынок Toyota Crown Sedan выйдет только в конце года.

При этом отказываться от водородного седана Toyota Mirai в компании не намерены: он останется на рынке вместе с моделью Crown Sedan FCEV. И в подтверждение этого продемонстрирован прототип модели Toyota Mirai Sport. Из отличий от базовой машины — другие бамперы, измененная решетка спереди, спойлер на корме, колеса диаметром 21 дюйм и матовая окраска. Других подробностей пока нет.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы