Автоспорт

Николай Грязин занял пятое место на ралли Эстония

После шестимесячного перерыва чемпионат мира по ралли возобновился с гонки в Эстонии, участие в которой приняли Николай Грязин и его штурман Константин Александров.

Маршрут четвертого этапа серии содержал 17 скоростных гравийных спецучастков общей протяженностью свыше 230 км.

Николай, прежде стартовавший в ралли Эстония дважды – в 2015 и 2019 году – сразу же ввязался в борьбу, стараясь выжать максимум из потенциала своего Hyundai i20 R5 ’20. Уже на СУ1 в пятницу 22-летний пилот из России занял третью позицию в зачете WRC 2, нацеливаясь на самый высокий результат.

В субботу Николай прибавил, отметившись победой на СУ4, а после шестого спецучастка поднялся на вторую позицию, на которой оставался до заключительного спецучастка, регулярно показывая время в тройке быстрейших и работая с настройками автомобиля.

К сожалению, надежды на подиум и второе место в WRC 2 похоронил прокол левого переднего колеса на заключительном спецучастке. Николай потерял время и завершил гонку на пятом месте.

Николай Грязин: «Ралли Эстония завершилось для нас совершенно не так, как мы ожидали или надеялись. Наша задача на заключительный Power Stage состояла в том, чтобы довести машину до финиша, сохранив второе место. Я старался проехать чисто, но в самом начале в одном из поворотов острый камень пробил левое переднее колесо.

Очень обидно упустить хороший результат таким образом. Обидно и за команду, но это ралли, такое случается. В остальном это был очень приятный уик-энд, проведенный за рулем Hyundai i20 R5. Большое спасибо команде, моему штурману и поддерживавшим нас болельщикам. Скоро увидимся!»

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы