Тюнинг

Lada Samara Rosso: «европейская» версия советской модели со спортивным обвесом

В свое время в Финляндии была создана компания Oy Konela Ab. В первую очередь она выполняла роль дилера советских автомобилей в странах Северной Европы.

Впрочем, этим полномочия фирмы не ограничилась, и она также занималась разработкой различных тюнинг-комплектов. Последние были необходимы для адаптации советских моделей к европейским условиям.

Lada Samara Rosso

В частности, компания Oy Konela Ab предлагала доработанную модель Lada Samara Baltic, однако в их арсенале была также модификация Samara Rosso.

Последняя в народе малоизвестна, но представляет собой весьма любопытный проект. В частности, для нее характерно наличие более спортивной «мордашки».

Импортная Самара имеет выполненные в виде единой детали переднюю маску с бампером, которые при этом окрашены под цвет кузова. Ей также полагается четырехглазая головная оптика. К слову, фары для проекта предоставила фирма Hella.

В свою очередь указатели поворотов у модификации расположены несколько ниже. За счет этих изменений спереди авто кажется несколько шире, чем есть на самом деле.

Lada Samara Rosso

Lada Samara Rosso также имеет литые пятиспицевые диски, дизайн которых напоминает колеса Chevrolet Corvette из 1980-ых гг. На крыше авто есть сдвижной люк, а на двери багажника красуется небольшой спойлер.

Для салона адаптированной машины характерно наличие деревянного декора. На дверях и сиденьях имеются тканевые вставки. Сами кресла здесь спортивные, с развитыми валиками боковой поддержки.

► Подпишитесь на allcarz.ru в Telegram

Советско-финской Самаре полагается деревянные руль и набалдашник КПП. Тахометр у нее по-колхозному закреплен прямо к козырьку приборной панели. Из оснащения стоит отметить наличие кондиционера.

Сколько именно было выпущено экземпляров Samara Rosso — неизвестно. В свое время одну из таких машин показали на выставке на ВДНХ в 1991 году. До наших же дней сохранилось лишь несколько таких авто.

Lada Samara Rosso

Lada Samara Rosso

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы