Автоспорт

Ирина Сидоркова примет участие в Азиатской Формуле 3

Ирина будет выступать на автомобиле австралийской команды Evans GP Team Oloi. Гоночный коллектив специализируется на формульных и туринговых сериях.

17-летняя Ирина начала свою гоночную карьеру в 2009 году с картинга, позднее пробовала себя в ралли и кольцевых гонках. В 2018 году Сидоркова выиграла в классе «Национальный юниор» СМП РСКГ. В 2019 году девушка выступала в испанской Формуле 4 и SMP Formula 4. Осенью того же года она успешно прошла отборочные тесты и получила приглашение в международную женскую W Series. Однако из-за пандемии Covid-19 сезон-2020 этого чемпионата был отменен, и дебют россиянки отложился до 2021 года. В то же время организаторы предложили участницам принять участие в киберчемпионате W Series Esports League, где Ирина по итогам сезона заняла третье место.

Азиатская Формула 3 – региональный чемпионат, сертифицированный Международной автомобильной федерацией. Он появился в 2018 году, его гонки проводятся на автодромах азиатских и ближневосточных стран. В сезоне 2021 года запланировано проведение пяти этапов, которые пройдут поочередно в Дубае и Абу-Даби. Итоговые результаты участников пойдут в зачет их суперлицензий.

«Я очень рада, что поеду в Азиатской Формуле 3 за команду Evans GP Team Oloi, — поделилась Ирина Сидоркова. – До этого мне не выпадало возможности выступать на машине категории Формулы 3, так что это будет новый и очень тяжелый вызов для меня. Тем не менее я буду рада представлять Россию и SMP Racing и встретиться с сильными пилотами уже на первом этапе. Конечно, поначалу будет непросто, но уверена, что с помощью SMP Racing и Evans GP мне уже после первых тестов удастся сильно прибавить в скорости. С нетерпением жду старта чемпионата».

«Мы рады приветствовать Ирину в команде, для нас честь, что она будет пилотировать наш автомобиль Формулы 3, — отметил владелец команды Evans GP Team Oloi Джош Эванс. – Она прокладывает путь российским девушкам, занимающимся автоспортом, и дает нам возможность развивать ее талант. Мы наблюдали за ее прогрессом в испанской Формуле 4 и SMP Formula 4, где она доказала, что может соревноваться с более опытными участниками. Мы с нетерпением ждем возможности поработать с ней. Мы также рады совместной работе с SMP Racing над развитием ее карьеры и предоставим ресурсы Evans GP в ее дебютном сезоне в Формуле 3».

Календарь Азиатской Формулы 3:

  • 27 января – предсезонные тесты (Дубай);
  • 28-30 января – Дубай (автодром Дубая), 1 этап;
  • 4-6 февраля – Абу-Даби (Яс-Марина), 2 этап;
  • 10-12 февраля – Дубай (автодром Дубая), 3 этап;
  • 13-14 февраля – Дубай (автодром Дубая), 4 этап;
  • 18-20 февраля – Абу-Даби (Яс-Марина), 5 этап.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы