Автоспорт

Ирина Сидоркова дебютирует в W Series Esports League

Организаторы W Series объявили о запуске виртуальной версии международного женского чемпионата. В нем примут участие 18 девушек, которые должны выйти на старт реальной серии. На отдельных этапах к ним, возможно, присоединятся специально приглашенные спортсменки из других чемпионатов.

Этапы W Series Esports League состоятся на виртуальных версиях 10 известных автодромов: в Монце (Италия), на трассе Америк (США), Брендс-Хэтче (Великобритания), Интерлагосе (Бразилия), Спа-Франкоршам (Бельгия), Уоткинс-Глене (США), Сузуке (Япония), Батёрсте (Австралия), Нюрбургринге (Германия), Сильверстоуне (Великобритания).

Каждый этап будет включать в себя до трех гонок – их количество будет зависеть от длины и продолжительности заезда. Стартовая решетка в большинстве случаев будет формироваться по итогам квалификации, но в некоторых случаях она станет реверсивной.

В каждой гонке участницы смогут набирать очки, и по итогам сезона будет определен чемпион W Series Esports – ею станет та участница, на чьем счету окажется наибольшее количество баллов.

W Series Esports League проводится на базе платформы iRacing. Участницы будут соревноваться на виртуальных версиях Tatuus Formula Renault 2.0, аналогичных «формульным» автомобилям Tatuus Formula 3, которые используются в W Series. Организаторы постарались в киберсоревновании очень точно воспроизвести внешний вид машин, а также передать ощущения от их пилотирования.

Дата первого этапа W Series Esports League будет объявлена позднее. Онлайн-трансляции соревнований киберсерии планируются на каналах чемпионата в YouTube и Twitch.

«В условиях, когда мы не можем выйти на трек, тренироваться и радовать зрителей гонками, любая активность – огромный плюс, поэтому я полностью поддерживаю инициативу W Series в проведении киберчемпионата, — поделилась Ирина Сидоркова. – Как показал опыт пилотов, которые участвовали в других подобных сериях, такие соревнования очень интересны зрителям. Значит, и мы должны показать достойную борьбу в W Series Esports League.

До самоизоляции я не занималась киберспортом, и у меня не было профессионального оборудования, но сейчас я начинаю подготовку к виртуальному чемпионату и буду усиленно тренироваться. К тому же, мне кажется, W Series Esports League поможет подготовиться к старту сезона на настоящих трассах. Конечно, пилотирование киберболида отличается от управления реальным автомобилем, но с точки зрения моделирования гоночной тактики, думаю, это будет очень полезно».

Приглашаем в наш телеграм-канал

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы