Автоспорт

Хейкки Ковалайнен заработал очки в дебютной гонке WRC

Хейкки Ковалайнен заработал очки в дебютной гонке WRC

В воскресенье утром в Японии завершился финальный этап чемпионата мира по ралли, и хотя титул досрочно, ещё в октябре, выиграл молодой финский гонщик Калле Рованперя, тем не менее интерес к Rally Japan был большой.

У всех на это были свои причины, в частности, финские болельщики следили за дебютом на этапе WRC Хейкки Ковалайнена, бывшего гонщика Формулы 1, недавно завершившего вполне успешную карьеру в японской серии Super GT и теперь осваивающего новую для себя дисциплину.

В предыдущие два года Хейкки становился чемпионом Японии по ралли, выступая в менее престижных классах, но на этот раз дебютировал на этапе чемпионата мира на полноприводной Skoda Fabia R5. Выступил он очень уверенно, финишировал 4-м в категории WRC-2 и занял 10-е место в абсолютном зачёте, с первой же попытки заработав очки. Любопытно, что Ковалайнен даже опередил Рованперя, обладателя титула, но просто Калле в финале чемпионата мира не повезло, на этот раз его преследовали разного рода проблемы.

Победа в Японии досталась опытному бельгийцу Тьери Невиллю, гонщику заводской команды Hyundai, по итогам сезона занявшему 3-е место в личном зачёте WRC.

О планах Ковалайнена в следующем году окончательно перейти в мировое ралли мы рассказывали, но пока финн не готов поделиться, за какую команду и на какой машине собирается выступать в WRC. Безусловно, успех в дебютной гонке станет немаловажным аргументом, который он использует в процессе переговоров.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы