Автоспорт

Формула 2: Подтверждён календарь на 2023 год

Формула 2: Подтверждён календарь на 2023 год

В FIA подтвердили календарь Формулы 2 на 2023 год: он состоит из 14 этапов, все станут гонками поддержки Формулы 1, как и в текущем сезоне.

Всего команды молодёжного чемпионата проведут 28 гонок в 13 странах, в том числе Формула 2 впервые отправится в Австралию.

Сезон начнётся в Бахрейне в первый уик-энд марта, затем через две недели пройдёт этап в Саудовской Аравии. На апрель запланированы две гонки на городских трассах – в мельбурнском Альберт-парке и в Баку.

Продолжится чемпионат серией из трёх этапов подряд, разделённых недельными интервалами: на 19-21 мая запланирована Имола, на 25-28 мая Монако, после чего в первый уик-энд июня состоится этап в Барселоне.

Затем будет 4-недельный перерыв, и 8 этап чемпионата пройдёт в начале июля в Шпильберге, оттуда Формула 2 отправится в Сильверстоун. Следующие два этапа состоятся в Венгрии и Бельгии, 21-23 июля и 28-30 июля соответственно.

Первой гонкой после летнего перерыва станет этап в Зандфорте в последний уик-энд августа, через неделю после этого Формулу 2 примет Монца, а завершится сезон в Абу-Даби на автодроме Яс-Марина 24-26 ноября.

Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1: «Мы рады подтвердить календарь Ф2 на 2023 год и ожидаем, что сезон вновь будет захватывающим, и гонщики будут сражаться за титул в надежде получить шанс перейти в высшую категорию автоспорта.

Этот чемпионат по-прежнему играет очень важную роль в воспитании будущих талантов, и здорово, что следующее поколение звёзд Формулы 1 в 2023 году ждут 14 этапов на любимых болельщиками трассах. В том числе они впервые отправятся в знаменитый Альберт-парк в Мельбурне».

Мохаммед бен Сулайем, президент FIA: «Мне приятно, что гонки Формулы 2 и Формулы 3, двух последних ступеней в иерархии молодёжных серий, будут по-прежнему проводиться вместе с этапами Формулы 1. Это самый лучший способ подготовиться к будущим выступлениям на лучших автодромах мира, и я с нетерпением жду возможности посмотреть как гонщики следующего поколения примут новый вызов, ведь в следующем году им предстоит впервые выступать в Австралии».

Бруно Мишель, исполнительный директор Формулы 2: «Календарь Ф2 в 2023 году состоит из 14 этапов, как и в этом сезоне. В 2022 у нас 28 гонок, больше, чем когда-либо, и мы хотим остаться на этом уровне в следующем году.

Хорошо, что многие автодромы хотели бы добавить этапы Ф2 в программы своих гоночных уик-эндов, но мы всегда помним, что чем больше гонок, тем выше затраты. Поэтому мы решили ограничить число этапов в 2023 году, их вновь будет 14, при этом мы продолжим поддерживать команды, чтобы их бюджеты были на необходимом уровне».

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы