Автоспорт

«Феррари» подставила Сайнса? Испанцу теперь некуда отступать

Источник: https://m.sport-express.ru/

Уход Себастьяна Феттеля из «Феррари» вызвал эффект «домино». Место немца в Скудерии пророчили двум пилотам, которые в итоге и оказались действующими лицами новостного бума. Карлос Сайнс-младший отправится за своей мечтой в Маранелло, а Даниэль Риккьярдо заменит испанца в «Макларене». Пусть оба пилота довольны своим решением, их перспективы не выглядят столь безоблачными.

Испанец в погоне за испанцем

Двухгодичное соглашение между «Феррари» и Сайнсом не стало неожиданностью. Карлос был фаворитом за место в Скудерии. Молодому испанцу, несмотря на успешные предыдущие сезоны, еще многое предстоит доказать. Однако с начала карьеры Карлос показывал те результаты, которые позволили руководителю «Феррари» Бинотто пригласить сына легендарного раллиста Карлоса Сайнса-старшего к себе в команду. Выбрав Сайнса, «Феррари» подтвердила, что не готова к междоусобицам внутри команды. На протяжении всей карьеры у Карлоса практически не было проблем с напарниками. Скорее всего, именно это и стало решающим фактором при выборе партнера Шарля Леклера.

Вполне вероятно, что мы увидим нового Карлоса Сайнса, который под большим давлением начнет матереть. Соревнование в средней группе прощает многие ошибки, но, когда ты в составе «Феррари», любой неоправданный риск будет серьезно караться. Детские забавы с Ландо Норрисом в составе «Макларена» подходят к концу, и в 2021 году начнется новая игра с высокими ставками. Сайнс будет бороться за мечту, которую преследует еще с картинга.

Его главное желание не многочисленные титулы, а звание самого лучшего испанца в истории «Формулы-1». Карлос всегда был в тени своего кумира Фернандо Алонсо. Занимательно, что гоночный путь испанцев идентичен. Оба начинали за «Торо Россо» (в бытности Алонсо команда называлась «Минарди»), затем отправлялись в «Рено», «Макларен» и наконец становились надеждой всех тиффози. Фернандо не смог принести «Феррари» успех в чемпионате, поэтому рвение Карлоса перекрыть достижения своего соотечественника может превратить его в дикого зверя, готового крушить всех ради достижения заветной мечты.

Цена ошибки

Что касается самого Алонсо, то ему пророчат место в «Рено». Испанец не раз намекал на свое возвращение в «Фомрулу-1». Слухи по поводу прихода Фернандо в «Рено» стали возможны благодаря другой новостной сенсации. Даниэль Риккьярдо в надежде исправить свои предыдущие ошибки теперь отправится покорять «Макларен». Австралиец явно жалеет о своем решение уйти из «Ред Булл», и теперь выбрал новый вариант развития своей карьеры. Переход Риккьярдо из «Рено» в «Макларен» многим покажется бессмысленным. Обе команды за последние четыре года на двоих имеют только один финиш на подиуме. Их амбиции пока не соответствуют жажде Даниэля бороться за кубки. Однако Риккьярдо попытался выйти победителем из сложившейся ситуации.

Даниэль решился на многолетний контракт с «Маклареном» с надеждой, что в этот раз он точно не прогадал. В прошлом году оранжевые болиды из Уокинга показывали большой прогресс и уверенно заняли четвертую строчку по итогам чемпионата. С 2021 года команда перейдет на более мощные двигатели «Мерседес», а, по мнению руководства «Макларена», смена регламента поможет им оказаться в группе лидеров. Именно такими перспективами и руководствовался Риккьярдо. Но в то же время не факт, что и «Рено» будет регрессировать. Французская команда давно настраивалась на смену регламента. Прошлогодний провал может оказаться всего лишь паузой перед серьезным рывком. Более того, команда призналась, что на тестах в феврале скорость болида внушала оптимизм.

Изначально переход Риккьярдо в «Рено» выглядел сомнительной затеей, однако глава команды Сирил Абитебул заверял, что коллектив будет прогрессировать и построит для австралийца болид, способный бороться за победы. Риккьярдо должен был стать тем самым недостающим звеном, который приведет французов к долгожданной победе. Даниэль также рассчитывал на результат здесь и сейчас. Казалось, что прошлогодний провал не повлиял на отношения австралийца и «Рено», но Риккьярдо был готов к переменам ради возвращения в элиту. Абитебуль в пресс-релизе «Рено» не скрывал своего возмущения: «В нашем спорте, и особенно в нынешней исключительной ситуации, взаимное доверие, единство и приверженность являются, как никогда ранее, важнейшими ценностями для рабочей команды».

В итоге, очередной рискованный шаг может привести Риккьярдо как к победам, так и к провалу. Его союз с «Рено» завершается недовольством с обеих сторон. «Макларен» на данный момент не готов предоставить чемпионский болид, но условий на создание такой машины намного больше, чем у соперников из Франции. Посмотрим, не ошибся ли австралиец и в этот раз.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы