Новости

Дайджест дня: китайский V12, статистика моторынка и другие события индустрии

Компания FAW выпустила первый двигатель V12 нового поколения. Это глубоко модернизированная версия мотора V12 6.0 (408 л.с., 550 Нм), который до сих пор использовался только на правительственных седанах и лимузинах Hongqi L-серии. Новый бензиновый двигатель оснащен турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива, его отдача выросла до 762 л.с. и 1100 Нм, а впоследствии у него появится гибридный довесок. Такие моторы будут ставить на самые престижные и дорогие автомобили марки Hongqi. Например, дебют нового поколения L-серии ожидается уже в этом году.

Глава подразделения Audi Sport заявил, что в ближайшие годы гамму компании пополнят новые RS-кроссоверы и RS-электромобили. Одна из ближайших новинок — кроссовер Audi RS Q5, который станет самым мощным в семействе Q5. Бензиновые RS-модели будут постепенно замещены подзаряжаемыми гибридами с аналогичной энерговооруженностью. А к 2030 году вся гамма Audi Sport будет состоять из гибридов и электромобилей. Что касается суперкара Audi R8, то формат его наследника пока не утвержден.

А Fiat Tipo в следующем поколении превратится из легковушки с тремя типами кузова на выбор (хэтчбек, седан, универсал) в компактный паркетник с безальтернативным пятидверным кузовом. В основу Tipo ляжет модульная платформа CMP, на которой уже построены кроссоверы Peugeot 2008, Opel Mokka или DS 3. Ожидаются бензиновые и электрические версии. Дебют должен состояться в 2025 году, причем новый Fiat Tipo окажется глобальной моделью и будет продаваться как в Европе, так и в Латинской Америке.

Для Японии подготовлена специальная партия BMW пятой серии в исполнении 50th Anniversary Edition. Эта версия посвящена 50-летию начала продаж «пятерок» BMW на японском рынке. Из особенностей — синий цвет кузова, обивка сидений кожей наппа, M-пакет, 20-дюймовые колеса, богатый набор опций и памятные шильдики. Юбилейные машины предложены в модификациях BMW 523d xDrive (седан и универсал) и BMW 530e (только седан). Цены начинаются с 72500 долларов.

В Китае на тестах замечен новый среднеразмерный кроссовер Haval. Этот автомобиль был анонсирован в прошлом году под кодом B11, его предложат в бензиновой и гибридной версиях. Увы, характеристики модели пока неизвестны даже приблизительно. Судя по фотографиям, этот кроссовер будет иметь необычный интерьер с отлогой центральной консолью, кнопочным пультом управления трансмиссией и очень широким экраном медиасистемы. Премьера должна состояться до конца первого полугодия.

Toyota в конце прошлого года возобновила прямые поставки запчастей в Россию. Ввоз был остановлен еще весной. Как сообщают «Известия», речь идет только о деталях, которые не подпадают под санкции. В первую очередь поставляются запчасти, необходимые для гарантийных ремонтов и отзывных кампаний. Также Toyota разрешила своим дилерам параллельный импорт запчастей, на которые распространяются ограничения, — например, электронных компонентов.

Автостат опубликовал статистику продаж новых мотоциклов в России. В 2022 году было реализовано 15,5 тысячи единиц мототехники — это на 15,9% меньше, чем годом ранее. Структура самого моторынка серьезно изменилась. Доля китайских производителей за год выросла с 31,9% до 48,5%, а индийских — с 13,3% до 15,1%. У японской мототехники доля рынка сократилась с 14,3% до 7,1%, а у немецкой — с 15,4% до 6,8%.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинговом кроссовере Hongqi HS5.

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы