Суперкары

Британцы показали суперкар Noble M500: пока это ходовой прототип

Английская компания Noble, которая в две тысячи пятнадцатом заручилась финансовой поддержкой нового китайского инвестора, представила первый ходовой образец суперкара M500. Последний находится в разработке вот уже несколько лет, причем макет модели был продемонстрирован публике еще на Фестивале скорости в Гудвуде 2018.

Столь неспешная разработка обусловлена тем, что в штате Noble числится всего восемь человек, из которых пять — инженеры. Машину они строят собственными силами, без привлечения сторонних инжиниринговых компаний.

Noble M500

Представленный ходовой прототип имеет кузов из стеклопластика, хотя для серийной модели обещают опцию в виде более легкого карбона. По словам разработчиков, авто имеет просторный по меркам класса салон, при этом удобную посадку / высадку призваны обеспечить увеличенные дверные проемы.

Сам по себе M500 во многом унифицирован с моделью Noble M600. В основе суперкара лежит шасси с двухрычажными подвесками и трубчатым каркасом безопасности. В движение его приводит 3,5-литровая «битурбошестерка» Ecoboost от Ford.

► Подпишитесь на наш канал в Telegram

Непосредственно на ходовом прототипе данный агрегат установлен за сиденьями и выдает 510 л.с., работая в паре с шестиступенчатой механикой Graziano. В снаряженном состоянии авто весит 1 400 кг, но на пути в серию его хотят заметно облегчить (до 1 250 кг).

Параллельно будет увеличена и отдача мотора (до 550 сил). О динамике машины в компании пока не распространяются, но при этом надеются, что суперкар сможет развивать скорость до 320 км/ч.

Noble M500

Англичане планируют обойтись без использования электронных помощников, так что M500 может оказаться интересен водителям-пуристам. Автомобиль будет лишен антиблокировочной системы и системы стабилизации. Более того, его даже не планируют оснащать подушками безопасности. А вот усилитель руля двухдверка получит, правда гидравлический.

Ходовой прототип задействуют в многочисленных тестах и испытаниях, которые продлятся почти год. Первые же готовые машины должны быть выпущены к концу 2022-го. Ожидается, что купить Нобл М500 можно будет за 150 000 фунтов стерлингов (15,5 млн рублей по нынешнему курсу). Ежегодно фирма собирается выпускать по 50 таких машин.

Noble M500

Noble M500

Noble M500

Noble M500

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы