Автоспорт

Баха Хаиль-II: Кубок мира по бахам завершен

В сезоне 2020 года было запланировано восемь этапов, но после закрытия границ и обострения эпидемиологичекой обстановки, начались отмены гонок. Серия лишилась мероприятий в Иордании, Испании, Италии, Венгрии и в Объединенных Арабских Эмиратах. Баха в Португалии вынуждена была сократить километраж из-за ненастной погоды, а отмена спецучастков привела к тому, что был разыгран не полный комплект очков, а лишь треть. И практически под конец сезона поступило предложение от Саудовской Аравии провести сразу два этапа в декабре.

В итоге, было проведено пять гонок, где открывающей стала снежно-ледовая баха «Россия – Северный лес».

Петербуржец Владимир Васильев, лидировавший в серии на протяжении года, вынужден был уступить позицию лидера Нассеру на заключительной бахе сезона и, фактически, на последних километрах спецучастка. Победа на двух гонках принесла катарцу 55,5 очков, что на 4,5 очка оказалось больше чем у Васильева после финиша на бахе «Хаиль-II».

Владимир Васильев, пилот: «Сегодня был ответственный день, мы выложились по полной. Как назло, именно сегодня в дорожной книге организаторы допустили досадную ошибку и очень много пилотов следовали курсом, указанным в документе организаторов – нас, Бернхарда тен Бринке, Карлоса Сайнса эта позиция завела и привела к потере почти трех минут в поисках точки, которая была не на данном курсе . Карлос Сайнс потерял первое место в гонке, мы первое место в сезоне. Примерно на 121 километре мы очень плотно шли с Якубом Пшигоньски и Бернхардом Тен Бринке, но первая позиция досталась Нассеру Аль-Аттия и теперь он обладатель Кубка мира по бахам. В целом, что касается нас, это отличная возможность проехать по тем же дорогам, где мы поедем спустя несколько недель во время ралли ДАКАР. И это особенно ценно, что уже сейчас можно настроить машину под нужные условия, ознакомиться с особенностями этого региона».

На заключительный этап заявилось 56 экипажей, до финиша в Кубке мира доехало лишь 24 автомобиля.

Две гонки в Хаиле стали прекрасной тренировкой перед Дакаром — тот же регион и покрытие стали своеобразным рекконесансом как для пилотов, так и для команд, осуществляющих настройку автомобилей. Несмотря на то, что сложность бахи «Хаиль» и дакаровских спецучастков не сравнить, и уровень подготовки маршрута и дорожной книги ралли-марафона ожидается сложным и не таким простым, все же эта неделя в Саудовской Аравии по мнению гонщиков является хорошей и продуктивной разминкой перед большим сражением в январе.

В ближайшее время команды займутся ребилдом и перегоном спортивной техники в город Джидда, куда 26 декабря прибудет паром с техничками и остальными гоночными машинами. Джидда во второй раз примет старт ралли-рейда ДАКАР, произойдет это в январе 2021 года.

Приглашаем в наш телеграм-канал

Источник

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»

Обнаружен Adblock

Пожалуйста, поддержите нас, отключив блокировщик рекламы